-
- 2010- Vers les Pyrénées.
Nous sommes toujours en 2010.
On poursuit , toujours dans le Massif-Central, coté est, les Cévennes pour rejoindre la Méditerranée et suivre sa côte en direction des Pyrénées.
Descente vers Sainte-Eminie
Une journée de repos sous la tente... ( motif la pluie )
Le surlendemain , direction Millau par les gorges du Tarn .
L'Aveyron , Millau.
Après 350 ou 400 m. de montée (on est pas à 50m près) depuis Millau , nous atteignons Brunas ,petit village du Larzac,
et apercevons le viaduc en dessous de nous .
Coucher du soleil sur Millau depuis le Larzac.
Errance sur le plateau du Larzac
Arrivée à Roqueredonte dans le nord de l'Hérault .
Temple bouddhisme.
Remontée vers le nord soit en Aveyron , afin de visiter et de déjeuner à La Couvertoirade
Descente dans le cirque de Navacelles
C'est presque stupide , car il faut remonter de l'autre côté...
on commence à avoir l'habitude et ça vaut quand même le coup .
La grande-Motte.
L'Hérault
Sète sous l'orage, Agde et son fameux cap, idem ; donc pas un bon souvenir de cette côte ...
L'Aude
Traversée des Corbières
C'est pas si haut que ça le paradis ...
Une région très venteuse , le Tintin se pliait en deux ...Ha! Ha!!!
On approche de L’Aude.
Arrivé chez Pascal et René (Très bien reçu )
Pour une journée de repos pour Tonton et pour Tintin une chaîne et un dérailleur neufs.
Une vue superbe en mangeant et ... du.... du BON VIN à boire!
Moi, je vous dis que c'est bien le repos comme ça.
-
Commentaires