-
- 2010- Massif Central.
En juillet 2010, Je prend de "Très grandes Vacances"et je pars avec "Tintin" à la découverte du sud de la France. Ce sera une balade à travers les montagnes et très peu les plaines.
Le sur-lendemain, on traverse la Loire à Savennière.
Quelques jours plus tard, la Creuse à Argenton-sur-Creuse.
La Sioule, près du viaduc des Fades.
Les premiers 1000 m, pour Tintin mais aussi pour gegoenvelo.
A Clermont-Ferrand.
On prend un peu de force avant de continuer les jours suivant parmi les puys.
Le lendemain,
On continue dans le Puy-de-Dôme
Direction le parc du Livradois
Traversée de Saint-Dier-d'Auvergne.
Sainte-Catherine-du-Fraisse près de Saint-Germain-l'Hern
Lever du soleil sur le Cézallier.
Les environs du Luguet
Col de Vestizoux
SERRE
ERREUR de cyclo-campeur à ne pas commettre...
Le matin j'ai prévu de casser la croûte au resto , donc dans la matinée , je n'ai pas fait les courses afin de ne pas charger Tintin inutilement . En arrivant dans une petite ville , je discute avec un autochtone , il me conseille un resto correct dans le coin ;11H15 ; trop tôt .Donc , je continue mon chemin . Le village d'après , rien même pas une épicerie, le suivant idem... J'ai trouvé une épicerie à 16H et un resto aussi , mais vu l'heure..
La morale de cette histoire , buffet mal garni , l'ascension de col laborieuse .
Saint-Flour.
Viaduc de Garabit, sur la Truyére.
Chaudes-Aigues.
Direction Laguiole dans l'Aveyron , pour un repos forcé d'une journée et demie,
afin de changer la roue libre. Le mécano est fermé le lundi.
Comme chacun sait , les pannes se produisent souvent le dimanche.
C'est reparti
Saint-Chély-d'Aubrac.
Bivouac entre Moncan et les Cats.
-
Commentaires
1Sylvie et YvesLundi 4 Mai 2015 à 17:52Qu'Est-ce qui se passe avec Dudule ?? Elle est trop fatiguée pour continuer ???Tu dois te rabattre sur Tintin...Répondre
Ajouter un commentaire