-
-2011-Irlande, sud.
21 mai au 23 mai 2011
La tente rangé , les sacoches dodues et accrochées au vélo , je regarde si rien ne traîne par terre .
-"Non , donc on peut foutre le camp " .
Cap à l'ouest , vers Clonakilty
Clonakilty / Cloich na coillte
Depuis un mois , que je suis sur ces routes .
Jusqu'ici , j'ai été épargné , mais là c'est bien parti ?
La FLOTTE ...
Castelfreke
Drombeg Stone Circle
La journée s'arrête à midi , ici , à Glandore .
Trempé , je me suis abrité , pour le reste de l'après midi ...
Le buffet rempli , l’hôtelier m'a dégoté un B and B , son hôtel était complet .
Après , une bonne nuit .
La mer est plus belle et , le moral de tonton est passé au beau fixe
Glandore s'éloigne
Fête de l'école à Ballydehob
En me dirigeant sur Bantry
la route était bordée de ces fleurs , je ne connait pas , mais ,
si quelqu'un sait comment elles s’appellent , qu'il le dit ??
Descente sur Bantry / Beanntrai
Bantry
Glengariff / An Gleann Garbh
Assez roulé pour aujourd'hui
La nuit a été venteuse .
Bon , on repart , vers la montagne ...
On monte vers Dealy Pass
La fin est proche !!!
Dealy Pass
Kenmare , tout en bas .
Kenmare / neiden
Kenmare River
Et , je me pose pour la nuit , près des rhododendrons ...
C'est pas trop mal , pour une bonne nuit ...
-
Commentaires